воскресенье, 20 марта 2016 г.

Появился гул сзади справа

Вчера появился гул при движении, не постоянный, просто на несколько секунд появлялся и пропадал. Гул со стороны заднего правого колеса (на котором у меня постоянно жрет резину). Думал на ступичный подшипник. Сегодня утром разобрал и увидел, что заклинило тормозной цилиндр суппорта, так же на цилиндре порвался пыльник. Еще заклинило одну из направляющих тормозного суппорта.
При снятом суппорте поставил колесо на ступицу и проверил состояние подшипника: люфтов никаких нет, при вращении колеса нет ни каких посторонних звуков. Думаю с подшипником ступицы всё в порядке и гул из-за заклинившего суппорта. Цилиндр суппорта разработал выдвинув его при помощи механизма для ручного тормоза (который находится с задней стороны суппорта) и потом цилиндр начал вкручиваться обратно газовым ключом. Заклинившую направляющую вытащил, очистил от старой смазки. В гараже из смазок был Литол и Шрус, выбрал Литол и смазал направляющую им.
Теперь буду искать каталожные номера суппорта в сборе, если есть отдельно цилиндр суппорта, пыльник тормозного цилиндра. И потом уже думать, в каком виде это все поменять: может только пыльник, может цилиндр, может придется суппорт полностью.
После того как разработал цилиндр и направляющую, собрал все на место, проехал около 45 км, гул не появлялся.
Пробег на данный момент 442 тыс км

8 комментариев:

  1. Доброго дня. У меня тоже такой гул прослушивается в правом заднем,то только после того,как на ручнике минут 20 простоит,после начала движения,начинается,как на телеге скрип) После первого торможения,всё проходит.

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий, а выложите видео со звуком работы прогретого мотора?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так, уже ж выкладывалось, вроде...

      Удалить
    2. На том видео двигатель, как сказал Дмитрий, только немного прогрелся. А нужен звук при полной прогреве.

      Удалить
  3. после литола направляющую будет сложно вынуть...Quick Brack QB1000 для направляющих в одноразовом пакетике закажите. Пакета 5 г хватает на 2 суппорта. Я бы передние смазал тоже для профилактики..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз вчера заменил там литол на смазку для суппортов и пыльник на цилиндре заменил

      Удалить
    2. какие то запчасти новые покупали или все старые детали оставили?

      Удалить
    3. Только пыльник и смазку купил

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.